Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:19/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Maggio 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
4/5/2015-0,095-0,0830-0,042-0,023-0,007000,064000,109000,17
5/5/2015-0,098-0,0870-0,043-0,024-0,008000,061000,108000,167
6/5/2015-0,102-0,0910-0,043-0,024-0,008000,062000,109000,169
7/5/2015-0,105-0,0910-0,043-0,024-0,009000,061000,107000,169
8/5/2015-0,107-0,0910-0,044-0,025-0,009000,061000,108000,169
11/5/2015-0,108-0,0930-0,045-0,026-0,009000,061000,108000,168
12/5/2015-0,109-0,0950-0,048-0,028-0,009000,061000,108000,169
13/5/2015-0,111-0,0970-0,048-0,028-0,009000,06000,108000,169
14/5/2015-0,115-0,0940-0,049-0,029-0,009000,059000,106000,168
15/5/2015-0,12-0,0960-0,05-0,028-0,01000,058000,106000,167
18/5/2015-0,122-0,0960-0,051-0,029-0,011000,056000,105000,168
19/5/2015-0,119-0,0980-0,052-0,031-0,012000,057000,103000,164
20/5/2015-0,119-0,0980-0,052-0,031-0,012000,055000,101000,162
21/5/2015-0,109-0,0980-0,052-0,031-0,012000,054000,101000,162
22/5/2015-0,108-0,0980-0,052-0,031-0,012000,054000,102000,162
25/5/2015-0,11-0,10-0,053-0,031-0,012000,054000,102000,163
26/5/2015-0,111-0,10-0,054-0,032-0,013000,052000,101000,161
27/5/2015-0,109-0,1010-0,054-0,032-0,013000,05000,1000,16
28/5/2015-0,12-0,1080-0,058-0,032-0,013000,049000,098000,159
29/5/2015-0,122-0,1090-0,059-0,032-0,012000,049000,099000,16

Dati mensili Euribor 365 Maggio 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
4/5/2015-0,096-0,0840-0,043-0,023-0,007000,065000,111000,172
5/5/2015-0,099-0,0880-0,044-0,024-0,008000,062000,109000,169
6/5/2015-0,103-0,0920-0,044-0,024-0,008000,063000,111000,171
7/5/2015-0,106-0,0920-0,044-0,024-0,009000,062000,108000,171
8/5/2015-0,108-0,0920-0,045-0,025-0,009000,062000,109000,171
11/5/2015-0,109-0,0940-0,046-0,026-0,009000,062000,109000,17
12/5/2015-0,111-0,0960-0,049-0,028-0,009000,062000,109000,171
13/5/2015-0,113-0,0980-0,049-0,028-0,009000,061000,109000,171
14/5/2015-0,117-0,0950-0,05-0,029-0,009000,06000,107000,17
15/5/2015-0,122-0,0970-0,051-0,028-0,01000,059000,107000,169
18/5/2015-0,124-0,0970-0,052-0,029-0,011000,057000,106000,17
19/5/2015-0,121-0,0990-0,053-0,031-0,012000,058000,104000,166
20/5/2015-0,121-0,0990-0,053-0,031-0,012000,056000,102000,164
21/5/2015-0,111-0,0990-0,053-0,031-0,012000,055000,102000,164
22/5/2015-0,109-0,0990-0,053-0,031-0,012000,055000,103000,164
25/5/2015-0,112-0,1010-0,054-0,031-0,012000,055000,103000,165
26/5/2015-0,113-0,1010-0,055-0,032-0,013000,053000,102000,163
27/5/2015-0,111-0,1020-0,055-0,032-0,013000,051000,101000,162
28/5/2015-0,122-0,1090-0,059-0,032-0,013000,05000,099000,161
29/5/2015-0,124-0,1110-0,06-0,032-0,012000,05000,1000,162

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Maggio 2015

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,095-0,0830-0,042-0,023-0,007000,064000,109000,17
Minimo 365-0,096-0,0840-0,043-0,023-0,007000,065000,111000,172
Medie 360-0,111-0,0960-0,05-0,029-0,01000,057000,104000,165
Medie 365-0,112-0,0980-0,05-0,029-0,011000,058000,106000,168
Massimo 360-0,122-0,1090-0,059-0,032-0,013000,049000,098000,159
Massimo 365-0,124-0,1110-0,06-0,032-0,013000,05000,099000,161

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato