Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:14/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Maggio 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/5/2017-0,378-0,3740-0,374-0,34-0,32900-0,24900-0,17900-0,121
3/5/2017-0,379-0,3740-0,373-0,339-0,32900-0,25100-0,17900-0,125
4/5/2017-0,379-0,3730-0,374-0,34-0,32900-0,2500-0,17900-0,126
5/5/2017-0,38-0,3730-0,374-0,34-0,32900-0,24800-0,17800-0,124
8/5/2017-0,379-0,3710-0,374-0,34-0,32900-0,24900-0,17900-0,124
9/5/2017-0,38-0,3730-0,374-0,34-0,32900-0,24900-0,17800-0,123
10/5/2017-0,38-0,3720-0,374-0,341-0,32900-0,24900-0,17800-0,124
11/5/2017-0,379-0,3720-0,374-0,341-0,32900-0,2500-0,17800-0,124
12/5/2017-0,38-0,3710-0,373-0,341-0,32900-0,25100-0,17900-0,127
15/5/2017-0,38-0,3730-0,374-0,341-0,3300-0,25100-0,17900-0,127
16/5/2017-0,379-0,3710-0,371-0,341-0,33100-0,2500-0,17900-0,128
17/5/2017-0,38-0,3740-0,371-0,341-0,33100-0,25100-0,1800-0,129
18/5/2017-0,379-0,3740-0,371-0,341-0,33100-0,25100-0,17900-0,129
19/5/2017-0,379-0,3740-0,374-0,341-0,33100-0,25100-0,17900-0,129
22/5/2017-0,379-0,3740-0,374-0,341-0,32900-0,25100-0,17900-0,129
23/5/2017-0,379-0,3740-0,374-0,341-0,3300-0,25100-0,17900-0,129
24/5/2017-0,379-0,3730-0,373-0,341-0,32900-0,2500-0,17900-0,129
25/5/2017-0,38-0,3740-0,374-0,341-0,32900-0,25100-0,1800-0,129
26/5/2017-0,379-0,3730-0,371-0,341-0,32900-0,25400-0,18100-0,13
29/5/2017-0,379-0,3730-0,372-0,341-0,32900-0,25400-0,18300-0,131
30/5/2017-0,379-0,3720-0,373-0,342-0,32900-0,25400-0,18200-0,131
31/5/2017-0,38-0,3720-0,374-0,342-0,32900-0,25400-0,18100-0,131

Dati mensili Euribor 365 Maggio 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/5/2017-0,383-0,3790-0,379-0,345-0,33400-0,25200-0,18100-0,123
3/5/2017-0,384-0,3790-0,378-0,344-0,33400-0,25400-0,18100-0,127
4/5/2017-0,384-0,3780-0,379-0,345-0,33400-0,25300-0,18100-0,128
5/5/2017-0,385-0,3780-0,379-0,345-0,33400-0,25100-0,1800-0,126
8/5/2017-0,384-0,3760-0,379-0,345-0,33400-0,25200-0,18100-0,126
9/5/2017-0,385-0,3780-0,379-0,345-0,33400-0,25200-0,1800-0,125
10/5/2017-0,385-0,3770-0,379-0,346-0,33400-0,25200-0,1800-0,126
11/5/2017-0,384-0,3770-0,379-0,346-0,33400-0,25300-0,1800-0,126
12/5/2017-0,385-0,3760-0,378-0,346-0,33400-0,25400-0,18100-0,129
15/5/2017-0,385-0,3780-0,379-0,346-0,33500-0,25400-0,18100-0,129
16/5/2017-0,384-0,3760-0,376-0,346-0,33600-0,25300-0,18100-0,13
17/5/2017-0,385-0,3790-0,376-0,346-0,33600-0,25400-0,18200-0,131
18/5/2017-0,384-0,3790-0,376-0,346-0,33600-0,25400-0,18100-0,131
19/5/2017-0,384-0,3790-0,379-0,346-0,33600-0,25400-0,18100-0,131
22/5/2017-0,384-0,3790-0,379-0,346-0,33400-0,25400-0,18100-0,131
23/5/2017-0,384-0,3790-0,379-0,346-0,33500-0,25400-0,18100-0,131
24/5/2017-0,384-0,3780-0,378-0,346-0,33400-0,25300-0,18100-0,131
25/5/2017-0,385-0,3790-0,379-0,346-0,33400-0,25400-0,18200-0,131
26/5/2017-0,384-0,3780-0,376-0,346-0,33400-0,25800-0,18400-0,132
29/5/2017-0,384-0,3780-0,377-0,346-0,33400-0,25800-0,18600-0,133
30/5/2017-0,384-0,3770-0,378-0,347-0,33400-0,25800-0,18500-0,133
31/5/2017-0,385-0,3770-0,379-0,347-0,33400-0,25800-0,18400-0,133

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Maggio 2017

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,378-0,3710-0,371-0,339-0,32900-0,24800-0,17800-0,121
Minimo 365-0,383-0,3760-0,376-0,344-0,33400-0,25100-0,1800-0,123
Medie 360-0,379-0,3730-0,373-0,341-0,32900-0,25100-0,17900-0,127
Medie 365-0,385-0,3780-0,378-0,346-0,33400-0,25400-0,18200-0,129
Massimo 360-0,38-0,3740-0,374-0,342-0,33100-0,25400-0,18300-0,131
Massimo 365-0,385-0,3790-0,379-0,347-0,33600-0,25800-0,18600-0,133

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato