Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:18/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Maggio 2018

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/5/2018-0,38-0,3780-0,371-0,341-0,32900-0,26900-0,21900-0,189
3/5/2018-0,379-0,3780-0,372-0,341-0,32800-0,26900-0,21900-0,189
4/5/2018-0,379-0,3770-0,372-0,341-0,32800-0,26900-0,21900-0,19
7/5/2018-0,379-0,3760-0,372-0,34-0,32800-0,26900-0,21900-0,189
8/5/2018-0,379-0,3770-0,372-0,341-0,32800-0,26900-0,21900-0,189
9/5/2018-0,381-0,3780-0,371-0,34-0,32700-0,26900-0,21900-0,189
10/5/2018-0,38-0,3760-0,371-0,341-0,32600-0,27100-0,21900-0,189
11/5/2018-0,381-0,3760-0,371-0,341-0,32700-0,27100-0,21900-0,189
14/5/2018-0,38-0,3760-0,371-0,34-0,32600-0,27100-0,2200-0,19
15/5/2018-0,381-0,3760-0,369-0,341-0,32600-0,27100-0,21900-0,188
16/5/2018-0,38-0,3760-0,371-0,341-0,32600-0,27200-0,21900-0,188
17/5/2018-0,38-0,3760-0,371-0,341-0,32600-0,2700-0,21700-0,188
18/5/2018-0,381-0,3770-0,371-0,34-0,32600-0,27100-0,21800-0,189
21/5/2018-0,38-0,3760-0,37-0,34-0,32500-0,2700-0,21700-0,187
22/5/2018-0,38-0,3760-0,371-0,341-0,32400-0,27100-0,21700-0,189
23/5/2018-0,379-0,3760-0,371-0,34-0,32300-0,2700-0,21800-0,189
24/5/2018-0,38-0,3760-0,371-0,339-0,32400-0,27100-0,21700-0,187
25/5/2018-0,38-0,3750-0,369-0,339-0,32300-0,27100-0,21700-0,188
28/5/2018-0,379-0,3750-0,371-0,339-0,32200-0,26900-0,21600-0,186
29/5/2018-0,379-0,3760-0,371-0,339-0,32100-0,26900-0,21400-0,186
30/5/2018-0,379-0,3750-0,37-0,338-0,32100-0,26900-0,21300-0,184
31/5/2018-0,378-0,3750-0,369-0,339-0,32100-0,26900-0,21300-0,184

Dati mensili Euribor 365 Maggio 2018

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/5/2018-0,385-0,3830-0,376-0,346-0,33400-0,27300-0,22200-0,192
3/5/2018-0,384-0,3830-0,377-0,346-0,33300-0,27300-0,22200-0,192
4/5/2018-0,384-0,3820-0,377-0,346-0,33300-0,27300-0,22200-0,193
7/5/2018-0,384-0,3810-0,377-0,345-0,33300-0,27300-0,22200-0,192
8/5/2018-0,384-0,3820-0,377-0,346-0,33300-0,27300-0,22200-0,192
9/5/2018-0,386-0,3830-0,376-0,345-0,33200-0,27300-0,22200-0,192
10/5/2018-0,385-0,3810-0,376-0,346-0,33100-0,27500-0,22200-0,192
11/5/2018-0,386-0,3810-0,376-0,346-0,33200-0,27500-0,22200-0,192
14/5/2018-0,385-0,3810-0,376-0,345-0,33100-0,27500-0,22300-0,193
15/5/2018-0,386-0,3810-0,374-0,346-0,33100-0,27500-0,22200-0,191
16/5/2018-0,385-0,3810-0,376-0,346-0,33100-0,27600-0,22200-0,191
17/5/2018-0,385-0,3810-0,376-0,346-0,33100-0,27400-0,2200-0,191
18/5/2018-0,386-0,3820-0,376-0,345-0,33100-0,27500-0,22100-0,192
21/5/2018-0,385-0,3810-0,375-0,345-0,3300-0,27400-0,2200-0,19
22/5/2018-0,385-0,3810-0,376-0,346-0,32800-0,27500-0,2200-0,192
23/5/2018-0,384-0,3810-0,376-0,345-0,32700-0,27400-0,22100-0,192
24/5/2018-0,385-0,3810-0,376-0,344-0,32800-0,27500-0,2200-0,19
25/5/2018-0,385-0,380-0,374-0,344-0,32700-0,27500-0,2200-0,191
28/5/2018-0,384-0,380-0,376-0,344-0,32600-0,27300-0,21900-0,189
29/5/2018-0,384-0,3810-0,376-0,344-0,32500-0,27300-0,21700-0,189
30/5/2018-0,384-0,380-0,375-0,343-0,32500-0,27300-0,21600-0,187
31/5/2018-0,383-0,380-0,374-0,344-0,32500-0,27300-0,21600-0,187

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Maggio 2018

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,378-0,3750-0,369-0,338-0,32100-0,26900-0,21300-0,184
Minimo 365-0,383-0,380-0,374-0,343-0,32500-0,27300-0,21600-0,187
Medie 360-0,38-0,3760-0,371-0,34-0,32500-0,2700-0,21800-0,188
Medie 365-0,385-0,3810-0,376-0,345-0,3300-0,27400-0,22100-0,191
Massimo 360-0,381-0,3780-0,372-0,341-0,32900-0,27200-0,2200-0,19
Massimo 365-0,386-0,3830-0,377-0,346-0,33400-0,27600-0,22300-0,193

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato