Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:19/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Giugno 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/6/20140,2440,24100,250,2810,309000,394000,477000,569
3/6/20140,2420,23900,2480,2780,307000,391000,476000,567
4/6/20140,2240,22700,2410,270,301000,386000,472000,562
5/6/20140,1970,20600,230,260,292000,376000,463000,552
6/6/20140,1610,16800,1970,2320,267000,357000,443000,533
9/6/20140,1550,16200,1920,2270,264000,354000,438000,529
10/6/20140,150,15700,1880,2250,263000,353000,437000,528
11/6/20140,1350,14600,1790,2180,258000,348000,433000,525
12/6/20140,0990,11400,1560,1980,242000,333000,419000,511
13/6/20140,0790,09900,140,1860,234000,326000,413000,507
16/6/20140,0610,08300,1260,1730,223000,316000,404000,496
17/6/20140,0540,07600,1190,1670,217000,312000,399000,491
18/6/20140,0510,07300,1130,1650,216000,309000,397000,49
19/6/20140,0460,06900,1090,1610,212000,306000,396000,489
20/6/20140,0550,06800,1080,1610,212000,306000,397000,489
23/6/20140,0610,06900,1050,1590,211000,307000,397000,489
24/6/20140,0650,07100,1040,1580,211000,306000,396000,489
25/6/20140,0660,07100,1030,1570,208000,306000,394000,487
26/6/20140,0670,07200,1030,1580,209000,305000,395000,488
27/6/20140,0560,06600,1010,1570,207000,303000,394000,488
30/6/20140,0520,06300,0990,1570,207000,303000,394000,488

Dati mensili Euribor 365 Giugno 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
2/6/20140,2470,24400,2530,2850,313000,399000,484000,577
3/6/20140,2450,24200,2510,2820,311000,396000,483000,575
4/6/20140,2270,2300,2440,2740,305000,391000,479000,57
5/6/20140,20,20900,2330,2640,296000,381000,469000,56
6/6/20140,1630,1700,20,2350,271000,362000,449000,54
9/6/20140,1570,16400,1950,230,268000,359000,444000,536
10/6/20140,1520,15900,1910,2280,267000,358000,443000,535
11/6/20140,1370,14800,1810,2210,262000,353000,439000,532
12/6/20140,10,11600,1580,2010,245000,338000,425000,518
13/6/20140,080,100,1420,1890,237000,331000,419000,514
16/6/20140,0620,08400,1280,1750,226000,32000,41000,503
17/6/20140,0550,07700,1210,1690,22000,316000,405000,498
18/6/20140,0520,07400,1150,1670,219000,313000,403000,497
19/6/20140,0470,0700,1110,1630,215000,31000,402000,496
20/6/20140,0560,06900,1090,1630,215000,31000,403000,496
23/6/20140,0620,0700,1060,1610,214000,311000,403000,496
24/6/20140,0660,07200,1050,160,214000,31000,402000,496
25/6/20140,0670,07200,1040,1590,211000,31000,399000,494
26/6/20140,0680,07300,1040,160,212000,309000,4000,495
27/6/20140,0570,06700,1020,1590,21000,307000,399000,495
30/6/20140,0530,06400,10,1590,21000,307000,399000,495

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Giugno 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,2440,24100,250,2810,309000,394000,477000,569
Minimo 3650,2470,24400,2530,2850,313000,399000,484000,577
Medie 3600,110,12100,1530,1980,241000,333000,421000,513
Medie 3650,1120,12300,1550,20,245000,338000,427000,52
Massimo 3600,0460,06300,0990,1570,207000,303000,394000,487
Massimo 3650,0470,06400,10,1590,21000,307000,399000,494

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato