Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:10/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Giugno 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/6/2017-0,379-0,3720-0,374-0,343-0,32900-0,25400-0,18100-0,131
2/6/2017-0,379-0,3720-0,372-0,344-0,32900-0,25500-0,18200-0,131
5/6/2017-0,379-0,3710-0,371-0,343-0,32900-0,25600-0,18100-0,131
6/6/2017-0,379-0,3730-0,371-0,343-0,32900-0,25700-0,18300-0,133
7/6/2017-0,379-0,3720-0,371-0,341-0,32900-0,25900-0,18400-0,134
8/6/2017-0,379-0,3720-0,374-0,341-0,3300-0,2600-0,18600-0,134
9/6/2017-0,379-0,3720-0,374-0,341-0,33100-0,26400-0,19400-0,14
12/6/2017-0,379-0,3720-0,374-0,341-0,33100-0,26600-0,19800-0,147
13/6/2017-0,379-0,3720-0,373-0,34-0,33100-0,2700-0,20200-0,149
14/6/2017-0,38-0,3740-0,373-0,341-0,33100-0,27100-0,20300-0,152
15/6/2017-0,38-0,3720-0,372-0,341-0,32900-0,27100-0,20300-0,152
16/6/2017-0,379-0,3720-0,373-0,341-0,32900-0,27100-0,20100-0,154
19/6/2017-0,38-0,3730-0,374-0,341-0,32900-0,27100-0,20100-0,156
20/6/2017-0,378-0,3710-0,372-0,341-0,32900-0,27100-0,200-0,159
21/6/2017-0,38-0,3730-0,373-0,341-0,32900-0,27100-0,20100-0,161
22/6/2017-0,379-0,3720-0,372-0,341-0,3300-0,27200-0,20100-0,161
23/6/2017-0,38-0,3740-0,374-0,342-0,33100-0,27300-0,20200-0,163
26/6/2017-0,379-0,3740-0,374-0,341-0,33100-0,27300-0,20100-0,161
27/6/2017-0,379-0,3740-0,373-0,341-0,33100-0,27300-0,20100-0,161
28/6/2017-0,379-0,3740-0,372-0,341-0,33100-0,27100-0,19900-0,158
29/6/2017-0,379-0,3730-0,373-0,342-0,33100-0,2700-0,19800-0,156
30/6/2017-0,379-0,3730-0,373-0,342-0,33100-0,27100-0,19700-0,156

Dati mensili Euribor 365 Giugno 2017

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/6/2017-0,384-0,3770-0,379-0,348-0,33400-0,25800-0,18400-0,133
2/6/2017-0,384-0,3770-0,377-0,349-0,33400-0,25900-0,18500-0,133
5/6/2017-0,384-0,3760-0,376-0,348-0,33400-0,2600-0,18400-0,133
6/6/2017-0,384-0,3780-0,376-0,348-0,33400-0,26100-0,18600-0,135
7/6/2017-0,384-0,3770-0,376-0,346-0,33400-0,26300-0,18700-0,136
8/6/2017-0,384-0,3770-0,379-0,346-0,33500-0,26400-0,18900-0,136
9/6/2017-0,384-0,3770-0,379-0,346-0,33600-0,26800-0,19700-0,142
12/6/2017-0,384-0,3770-0,379-0,346-0,33600-0,2700-0,20100-0,149
13/6/2017-0,384-0,3770-0,378-0,345-0,33600-0,27400-0,20500-0,151
14/6/2017-0,385-0,3790-0,378-0,346-0,33600-0,27500-0,20600-0,154
15/6/2017-0,385-0,3770-0,377-0,346-0,33400-0,27500-0,20600-0,154
16/6/2017-0,384-0,3770-0,378-0,346-0,33400-0,27500-0,20400-0,156
19/6/2017-0,385-0,3780-0,379-0,346-0,33400-0,27500-0,20400-0,158
20/6/2017-0,383-0,3760-0,377-0,346-0,33400-0,27500-0,20300-0,161
21/6/2017-0,385-0,3780-0,378-0,346-0,33400-0,27500-0,20400-0,163
22/6/2017-0,384-0,3770-0,377-0,346-0,33500-0,27600-0,20400-0,163
23/6/2017-0,385-0,3790-0,379-0,347-0,33600-0,27700-0,20500-0,165
26/6/2017-0,384-0,3790-0,379-0,346-0,33600-0,27700-0,20400-0,163
27/6/2017-0,384-0,3790-0,378-0,346-0,33600-0,27700-0,20400-0,163
28/6/2017-0,384-0,3790-0,377-0,346-0,33600-0,27500-0,20200-0,16
29/6/2017-0,384-0,3780-0,378-0,347-0,33600-0,27400-0,20100-0,158
30/6/2017-0,384-0,3780-0,378-0,347-0,33600-0,27500-0,200-0,158

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Giugno 2017

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,378-0,3710-0,371-0,34-0,32900-0,25400-0,18100-0,131
Minimo 365-0,383-0,3760-0,376-0,345-0,33400-0,25800-0,18400-0,133
Medie 360-0,379-0,3730-0,373-0,342-0,3300-0,26700-0,19500-0,149
Medie 365-0,384-0,3780-0,378-0,346-0,33500-0,27100-0,19800-0,151
Massimo 360-0,38-0,3740-0,374-0,344-0,33100-0,27300-0,20300-0,163
Massimo 365-0,385-0,3790-0,379-0,349-0,33600-0,27700-0,20600-0,165

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato