Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:21/06/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Luglio 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/7/2015-0,123-0,1120-0,064-0,038-0,014000,049000,101000,164
2/7/2015-0,124-0,1130-0,066-0,039-0,015000,048000,099000,163
3/7/2015-0,127-0,1140-0,067-0,039-0,015000,049000,099000,163
6/7/2015-0,129-0,1160-0,068-0,038-0,016000,049000,101000,164
9/7/2015-0,131-0,1180-0,071-0,039-0,018000,049000,1000,163
10/7/2015-0,133-0,1180-0,071-0,039-0,018000,049000,101000,164
13/7/2015-0,131-0,1180-0,071-0,038-0,019000,049000,102000,166
14/7/2015-0,131-0,1180-0,071-0,039-0,019000,049000,101000,168
15/7/2015-0,132-0,1180-0,072-0,039-0,019000,049000,101000,169
16/7/2015-0,132-0,1160-0,071-0,039-0,019000,049000,101000,169
17/7/2015-0,133-0,1160-0,072-0,039-0,019000,049000,101000,17
20/7/2015-0,134-0,1160-0,073-0,038-0,019000,049000,101000,171
21/7/2015-0,133-0,1180-0,073-0,039-0,019000,049000,1000,17
22/7/2015-0,133-0,1170-0,073-0,039-0,019000,049000,101000,171
23/7/2015-0,13-0,1180-0,073-0,041-0,019000,049000,1000,171
24/7/2015-0,129-0,1160-0,074-0,042-0,019000,048000,101000,17
27/7/2015-0,128-0,1170-0,074-0,043-0,02000,049000,099000,169
28/7/2015-0,127-0,1170-0,073-0,042-0,021000,048000,101000,169
29/7/2015-0,129-0,1180-0,074-0,041-0,022000,048000,098000,169
30/7/2015-0,131-0,1220-0,074-0,043-0,023000,048000,098000,169
31/7/2015-0,132-0,1220-0,075-0,044-0,023000,048000,098000,167

Dati mensili Euribor 365 Luglio 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/7/2015-0,125-0,1140-0,065-0,039-0,014000,05000,102000,166
2/7/2015-0,126-0,1150-0,067-0,04-0,015000,049000,1000,165
3/7/2015-0,129-0,1160-0,068-0,04-0,015000,05000,1000,165
6/7/2015-0,131-0,1180-0,069-0,039-0,016000,05000,102000,166
9/7/2015-0,133-0,120-0,072-0,04-0,018000,05000,101000,165
10/7/2015-0,135-0,120-0,072-0,04-0,018000,05000,102000,166
13/7/2015-0,133-0,120-0,072-0,039-0,019000,05000,103000,168
14/7/2015-0,133-0,120-0,072-0,04-0,019000,05000,102000,17
15/7/2015-0,134-0,120-0,073-0,04-0,019000,05000,102000,171
16/7/2015-0,134-0,1180-0,072-0,04-0,019000,05000,102000,171
17/7/2015-0,135-0,1180-0,073-0,04-0,019000,05000,102000,172
20/7/2015-0,136-0,1180-0,074-0,039-0,019000,05000,102000,173
21/7/2015-0,135-0,120-0,074-0,04-0,019000,05000,101000,172
22/7/2015-0,135-0,1190-0,074-0,04-0,019000,05000,102000,173
23/7/2015-0,132-0,120-0,074-0,042-0,019000,05000,101000,173
24/7/2015-0,131-0,1180-0,075-0,043-0,019000,049000,102000,172
27/7/2015-0,13-0,1190-0,075-0,044-0,02000,05000,1000,171
28/7/2015-0,129-0,1190-0,074-0,043-0,021000,049000,102000,171
29/7/2015-0,131-0,120-0,075-0,042-0,022000,049000,099000,171
30/7/2015-0,133-0,1240-0,075-0,044-0,023000,049000,099000,171
31/7/2015-0,134-0,1240-0,076-0,045-0,023000,049000,099000,169

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Luglio 2015

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,123-0,1120-0,064-0,038-0,014000,049000,102000,171
Minimo 365-0,125-0,1140-0,065-0,039-0,014000,05000,103000,173
Medie 360-0,13-0,1170-0,071-0,04-0,019000,049000,1000,168
Medie 365-0,132-0,1190-0,072-0,04-0,019000,049000,102000,17
Massimo 360-0,134-0,1220-0,075-0,044-0,023000,048000,098000,163
Massimo 365-0,136-0,1240-0,076-0,045-0,023000,049000,099000,165

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato