Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:21/06/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Agosto 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/8/2016-0,375-0,3720-0,371-0,331-0,29700-0,18600-0,11900-0,048
2/8/2016-0,375-0,3730-0,371-0,329-0,29800-0,18400-0,1200-0,048
3/8/2016-0,375-0,3730-0,371-0,333-0,29900-0,18300-0,11900-0,047
4/8/2016-0,377-0,3730-0,37-0,333-0,29800-0,18300-0,11600-0,045
5/8/2016-0,379-0,3730-0,37-0,334-0,29800-0,18500-0,11800-0,047
8/8/2016-0,377-0,3730-0,369-0,334-0,29800-0,18500-0,11700-0,046
9/8/2016-0,379-0,3740-0,369-0,334-0,29800-0,18700-0,11700-0,047
10/8/2016-0,379-0,3740-0,369-0,333-0,29700-0,18800-0,11800-0,048
11/8/2016-0,38-0,3750-0,369-0,334-0,29900-0,18900-0,11900-0,049
12/8/2016-0,38-0,3760-0,368-0,335-0,29900-0,18800-0,11900-0,049
15/8/2016-0,379-0,3770-0,369-0,336-0,29800-0,18900-0,11900-0,05
17/8/2016-0,379-0,3760-0,369-0,337-0,29800-0,1900-0,11900-0,049
18/8/2016-0,379-0,3770-0,369-0,338-0,29900-0,19100-0,11900-0,048
19/8/2016-0,379-0,3760-0,369-0,337-0,29800-0,18900-0,11800-0,047
22/8/2016-0,379-0,3770-0,369-0,338-0,29900-0,1900-0,11800-0,046
23/8/2016-0,379-0,3770-0,369-0,337-0,29800-0,19200-0,11900-0,047
24/8/2016-0,379-0,3770-0,368-0,338-0,29800-0,19100-0,11900-0,048
25/8/2016-0,378-0,3770-0,37-0,338-0,29800-0,19200-0,11900-0,049
26/8/2016-0,378-0,3770-0,371-0,336-0,29800-0,19100-0,12100-0,05
29/8/2016-0,378-0,3760-0,371-0,337-0,29700-0,19300-0,12100-0,05
30/8/2016-0,379-0,3770-0,371-0,337-0,29900-0,19200-0,12100-0,051

Dati mensili Euribor 365 Agosto 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/8/2016-0,38-0,3770-0,376-0,336-0,30100-0,18900-0,12100-0,049
2/8/2016-0,38-0,3780-0,376-0,334-0,30200-0,18700-0,12200-0,049
3/8/2016-0,38-0,3780-0,376-0,338-0,30300-0,18600-0,12100-0,048
4/8/2016-0,382-0,3780-0,375-0,338-0,30200-0,18600-0,11800-0,046
5/8/2016-0,384-0,3780-0,375-0,339-0,30200-0,18800-0,1200-0,048
8/8/2016-0,382-0,3780-0,374-0,339-0,30200-0,18800-0,11900-0,047
9/8/2016-0,384-0,3790-0,374-0,339-0,30200-0,1900-0,11900-0,048
10/8/2016-0,384-0,3790-0,374-0,338-0,30100-0,19100-0,1200-0,049
11/8/2016-0,385-0,380-0,374-0,339-0,30300-0,19200-0,12100-0,05
12/8/2016-0,385-0,3810-0,373-0,34-0,30300-0,19100-0,12100-0,05
15/8/2016-0,384-0,3820-0,374-0,341-0,30200-0,19200-0,12100-0,051
17/8/2016-0,384-0,3810-0,374-0,342-0,30200-0,19300-0,12100-0,05
18/8/2016-0,384-0,3820-0,374-0,343-0,30300-0,19400-0,12100-0,049
19/8/2016-0,384-0,3810-0,374-0,342-0,30200-0,19200-0,1200-0,048
22/8/2016-0,384-0,3820-0,374-0,343-0,30300-0,19300-0,1200-0,047
23/8/2016-0,384-0,3820-0,374-0,342-0,30200-0,19500-0,12100-0,048
24/8/2016-0,384-0,3820-0,373-0,343-0,30200-0,19400-0,12100-0,049
25/8/2016-0,383-0,3820-0,375-0,343-0,30200-0,19500-0,12100-0,05
26/8/2016-0,383-0,3820-0,376-0,341-0,30200-0,19400-0,12300-0,051
29/8/2016-0,383-0,3810-0,376-0,342-0,30100-0,19600-0,12300-0,051
30/8/2016-0,384-0,3820-0,376-0,342-0,30300-0,19500-0,12300-0,052

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Agosto 2016

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,375-0,3720-0,368-0,329-0,29700-0,18300-0,11600-0,045
Minimo 365-0,38-0,3770-0,373-0,334-0,30100-0,18600-0,11800-0,046
Medie 360-0,378-0,3750-0,37-0,335-0,29800-0,18800-0,11900-0,048
Medie 365-0,383-0,380-0,375-0,34-0,30200-0,19100-0,1200-0,049
Massimo 360-0,38-0,3770-0,371-0,338-0,29900-0,19300-0,12100-0,051
Massimo 365-0,385-0,3820-0,376-0,343-0,30300-0,19600-0,12300-0,052

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato