Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:14/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Settembre 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/9/20140,0310,03800,0660,1140,159000,259000,341000,428
2/9/20140,0260,03200,060,1080,152000,252000,334000,42
3/9/20140,0260,03200,0610,1060,15000,25000,33000,419
4/9/20140,0250,03100,0590,1040,149000,249000,328000,418
5/9/2014-0,009-0,00600,0190,0630,104000,203000,286000,374
8/9/2014-0,016-0,01300,0130,0560,094000,196000,277000,366
9/9/2014-0,018-0,01400,010,0510,089000,191000,271000,36
10/9/2014-0,018-0,01700,010,0490,087000,191000,268000,357
11/9/2014-0,021-0,01900,0070,0470,084000,188000,264000,352
12/9/2014-0,021-0,0200,0060,0460,082000,187000,262000,349
15/9/2014-0,018-0,01400,0070,0460,081000,188000,262000,349
16/9/2014-0,022-0,01400,0060,0450,081000,187000,261000,346
17/9/2014-0,023-0,01300,0060,0460,082000,188000,261000,347
18/9/2014-0,022-0,01200,0070,0460,082000,187000,259000,347
19/9/2014-0,023-0,01200,0080,0460,083000,187000,258000,347
22/9/2014-0,016-0,01200,0050,0440,082000,186000,257000,345
23/9/2014-0,014-0,01200,0050,0420,082000,185000,257000,343
24/9/2014-0,006-0,00500,0070,0430,083000,186000,257000,344
25/9/2014-0,007-0,00600,0060,0420,082000,183000,254000,342
26/9/20140,001-0,00400,0070,0420,082000,183000,253000,341
29/9/2014-0,009-0,00900,0070,0430,083000,184000,253000,339
30/9/2014-0,013-0,01300,0070,0430,083000,183000,251000,338

Dati mensili Euribor 365 Settembre 2014

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/9/20140,0310,03900,0670,1160,161000,263000,346000,434
2/9/20140,0260,03200,0610,1090,154000,256000,339000,426
3/9/20140,0260,03200,0620,1070,152000,253000,335000,425
4/9/20140,0250,03100,060,1050,151000,252000,333000,424
5/9/2014-0,009-0,00600,0190,0640,105000,206000,29000,379
8/9/2014-0,016-0,01300,0130,0570,095000,199000,281000,371
9/9/2014-0,018-0,01400,010,0520,09000,194000,275000,365
10/9/2014-0,018-0,01700,010,050,088000,194000,272000,362
11/9/2014-0,021-0,01900,0070,0480,085000,191000,268000,357
12/9/2014-0,021-0,0200,0060,0470,083000,19000,266000,354
15/9/2014-0,018-0,01400,0070,0470,082000,191000,266000,354
16/9/2014-0,022-0,01400,0060,0460,082000,19000,265000,351
17/9/2014-0,023-0,01300,0060,0470,083000,191000,265000,352
18/9/2014-0,022-0,01200,0070,0470,083000,19000,263000,352
19/9/2014-0,023-0,01200,0080,0470,084000,19000,262000,352
22/9/2014-0,016-0,01200,0050,0450,083000,189000,261000,35
23/9/2014-0,014-0,01200,0050,0430,083000,188000,261000,348
24/9/2014-0,006-0,00500,0070,0440,084000,189000,261000,349
25/9/2014-0,007-0,00600,0060,0430,083000,186000,258000,347
26/9/20140,001-0,00400,0070,0430,083000,186000,257000,346
29/9/2014-0,009-0,00900,0070,0440,084000,187000,257000,344
30/9/2014-0,013-0,01300,0070,0440,084000,186000,254000,343

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Settembre 2014

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 3600,0310,03800,0660,1140,159000,259000,341000,428
Minimo 3650,0310,03900,0670,1160,161000,263000,346000,434
Medie 360-0,008-0,00400,0180,0580,097000,2000,275000,362
Medie 365-0,008-0,00400,0180,0590,098000,202000,279000,367
Massimo 360-0,023-0,0200,0050,0420,081000,183000,251000,338
Massimo 365-0,023-0,0200,0050,0430,082000,186000,254000,343

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato