Riepilogo giornaliero dei tassi Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:20/04/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle:dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre i valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che le potrai leggerle nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Settembre 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/9/2015-0,143-0,1390-0,099-0,059-0,033000,039000,091000,161
2/9/2015-0,143-0,1390-0,102-0,061-0,033000,039000,09000,16
3/9/2015-0,142-0,140-0,103-0,061-0,033000,038000,09000,161
4/9/2015-0,144-0,1410-0,104-0,061-0,034000,038000,087000,158
7/9/2015-0,146-0,140-0,104-0,063-0,034000,038000,088000,158
8/9/2015-0,149-0,1410-0,104-0,063-0,035000,038000,088000,158
9/9/2015-0,149-0,1410-0,104-0,063-0,035000,038000,088000,158
10/9/2015-0,149-0,1420-0,103-0,063-0,036000,038000,088000,157
11/9/2015-0,148-0,1410-0,104-0,063-0,038000,037000,088000,157
14/9/2015-0,148-0,1420-0,104-0,063-0,038000,037000,088000,157
15/9/2015-0,148-0,1390-0,104-0,063-0,036000,036000,086000,155
16/9/2015-0,148-0,1390-0,103-0,063-0,037000,036000,088000,156
17/9/2015-0,149-0,1390-0,103-0,063-0,037000,036000,088000,156
18/9/2015-0,148-0,1390-0,102-0,064-0,037000,036000,088000,154
21/9/2015-0,148-0,140-0,104-0,063-0,038000,036000,086000,152
22/9/2015-0,144-0,140-0,103-0,064-0,039000,034000,085000,15
23/9/2015-0,141-0,1430-0,107-0,066-0,039000,033000,083000,147
24/9/2015-0,141-0,1410-0,109-0,069-0,04000,032000,081000,148
25/9/2015-0,141-0,1420-0,111-0,07-0,041000,03000,081000,146
28/9/2015-0,141-0,1430-0,111-0,07-0,041000,029000,078000,145
29/9/2015-0,144-0,1440-0,113-0,072-0,041000,029000,078000,143
30/9/2015-0,145-0,1430-0,113-0,07-0,04000,029000,078000,142

Dati mensili Euribor 365 Settembre 2015

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/9/2015-0,145-0,1410-0,1-0,06-0,033000,04000,092000,163
2/9/2015-0,145-0,1410-0,103-0,062-0,033000,04000,091000,162
3/9/2015-0,144-0,1420-0,104-0,062-0,033000,039000,091000,163
4/9/2015-0,146-0,1430-0,105-0,062-0,034000,039000,088000,16
7/9/2015-0,148-0,1420-0,105-0,064-0,034000,039000,089000,16
8/9/2015-0,151-0,1430-0,105-0,064-0,035000,039000,089000,16
9/9/2015-0,151-0,1430-0,105-0,064-0,035000,039000,089000,16
10/9/2015-0,151-0,1440-0,104-0,064-0,036000,039000,089000,159
11/9/2015-0,15-0,1430-0,105-0,064-0,039000,038000,089000,159
14/9/2015-0,15-0,1440-0,105-0,064-0,039000,038000,089000,159
15/9/2015-0,15-0,1410-0,105-0,064-0,036000,036000,087000,157
16/9/2015-0,15-0,1410-0,104-0,064-0,038000,036000,089000,158
17/9/2015-0,151-0,1410-0,104-0,064-0,038000,036000,089000,158
18/9/2015-0,15-0,1410-0,103-0,065-0,038000,036000,089000,156
21/9/2015-0,15-0,1420-0,105-0,064-0,039000,036000,087000,154
22/9/2015-0,146-0,1420-0,104-0,065-0,04000,034000,086000,152
23/9/2015-0,143-0,1450-0,108-0,067-0,04000,033000,084000,149
24/9/2015-0,143-0,1430-0,111-0,07-0,041000,032000,082000,15
25/9/2015-0,143-0,1440-0,113-0,071-0,042000,03000,082000,148
28/9/2015-0,143-0,1450-0,113-0,071-0,042000,029000,079000,147
29/9/2015-0,146-0,1460-0,115-0,073-0,042000,029000,079000,145
30/9/2015-0,147-0,1450-0,115-0,071-0,041000,029000,079000,144

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Settembre 2015

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,141-0,1390-0,099-0,059-0,033000,039000,091000,161
Minimo 365-0,143-0,1410-0,1-0,06-0,033000,04000,092000,163
Medie 360-0,145-0,1410-0,105-0,064-0,037000,035000,086000,154
Medie 365-0,147-0,1430-0,107-0,065-0,038000,036000,087000,156
Massimo 360-0,149-0,1440-0,113-0,072-0,041000,029000,078000,142
Massimo 365-0,151-0,1460-0,115-0,073-0,042000,029000,079000,144

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato