Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

Per prevedere l'inflazione per i prossimi mesi, seleziona un aumento medio mensile ipotizzato per i prossimi mesi oppure inserisci un valore (%) (separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione per i prossimi mesi

MesiIndici anno
2016
Indici anno
2017
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 201799,6100,61,0%0,3%1%
Febbraio 201799,41011,6%0,4%1,3%
Marzo 201799,61011,4%0%1,3%
Aprile 201799,5101,41,9%0,4%1,5%
Maggio 201799,8101,21,4%-0,2%1,5%
Giugno 201799,9101,11,2%-0,1%1,4%
Luglio 2017100,1101,21,1%0,1%1,4%
Agosto 2017100,3101,51,2%0,3%1,4%
Settembre 2017100,1101,21,1%-0,3%1,3%
Ottobre 20171001011,0%-0,2%1,3%
Novembre 201799,9(*)101,01,1%0%1,3%
Dicembre 2017100,3(*)101,00,7%0%1,2%
Media Annua (2017)1,2%
Gennaio 2018100,6(*)101,00,4%0%0,4%
Febbraio 2018101(*)101,00%0%0,2%
Marzo 2018101(*)101,00%0%0,1%
Aprile 2018101,4(*)101,0-0,4%0%0%
Maggio 2018101,2(*)101,0-0,2%0%0%
Giugno 2018101,1(*)101,0-0,1%0%0%
Luglio 2018101,2(*)101,0-0,2%0%-0,1%
Agosto 2018101,5(*)101,0-0,5%0%-0,1%
Settembre 2018101,2(*)101,0-0,2%0%-0,1%
Ottobre 2018101(*)101,00%0%-0,1%
Media annua (2018) probabile -0,1%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2006 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 1,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 3,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 -0,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2017 1,3% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati