Vai su Rivalutazione monetaria e calcolo interessi legali MOBILE|Registrati|Accedi|Come iniziare?|Casi Classici|Ricarica|FAQ|RSS RSS di rivaluta.it


Previsione inflazione media annuale e mensile per i prossimi mesi

INDICI NAZIONALI DEI PREZZI AL CONSUMO (NIC con tabacchi)

Ultimo periodo in archivio Dicembre 2016 valore registrato 0,5%

Seleziona un aumento medio mensile di per i prossimi mesi, oppure inserisci tu un valore (%) (Separa i decimali con la virgola)

Ora l'inflazione nei prossimi mesi

MesiIndici anno
2015
Indici anno
2016
Var%
annua
Var%
mensile
Var% media
parziale
Gennaio 2016106,899,6-6,7%-7,2%-6,7%
Febbraio 2016107,299,4-7,3%-0,2%-7%
Marzo 2016107,399,6-7,2%0,2%-7,1%
Aprile 2016107,599,5-7,4%-0,1%-7,2%
Maggio 2016107,699,8-7,2%0,3%-7,2%
Giugno 2016107,899,9-7,3%0,1%-7,2%
Luglio 2016107,7100,1-7,1%0,2%-7,2%
Agosto 2016107,9100,3-7,0%0,2%-7,2%
Settembre 2016107,5100,1-6,9%-0,2%-7,1%
Ottobre 2016107,7100-7,1%-0,1%-7,1%
Novembre 2016107,399,9-6,9%-0,1%-7,1%
Dicembre 2016107,3100,3-6,5%0,4%-7,1%
Media Annua (2016)-7,1%
Gennaio 201799,6(*)100,30,7%0%0,7%
Febbraio 201799,4(*)100,30,9%0%0,8%
Marzo 201799,6(*)100,30,7%0%0,8%
Aprile 201799,5(*)100,30,8%0%0,8%
Maggio 201799,8(*)100,30,5%0%0,7%
Giugno 201799,9(*)100,30,4%0%0,7%
Luglio 2017100,1(*)100,30,2%0%0,6%
Agosto 2017100,3(*)100,30%0%0,5%
Settembre 2017100,1(*)100,30,2%0%0,5%
Ottobre 2017100(*)100,30,3%0%0,5%
Novembre 201799,9(*)100,30,4%0%0,5%
Dicembre 2017100,3(*)100,30%0%0,4%
Media annua (2017) probabile 0,4%

(*) Indici stimati con uno aumento mensile di %


Inflazione media anno 2005 2,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2006 2,1% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2007 1,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2008 3,3% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2009 0,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2010 1,5% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2011 2,8% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2012 3,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2013 1,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2014 0,2% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2015 0,0% Vai al dettaglio
Inflazione media anno 2016 -0,1% Vai al dettaglio

Desideri utilizzare la procedura per la previsione dei dati USA, AREA Euro e Italia? Segui i link indicati




Sempre aggiornati con RIVALUTA.it

Desideri essere aggiornato sull'ultimo dato dell'inflazione in Italia?

Comunica il tuo indirizzo email e RIVALUTA.it ti farà arrivare notizia e dati nella tua mailbox

Top News

Articoli recenti

© Copyright RIVALUTA.it - Tutti i diritti riservati