Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:10/08/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Dicembre 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/12/2016-0,381-0,3730-0,372-0,336-0,31300-0,21900-0,13500-0,079
2/12/2016-0,379-0,3730-0,371-0,336-0,31300-0,21800-0,13500-0,076
5/12/2016-0,38-0,3730-0,373-0,338-0,31300-0,21800-0,13600-0,078
8/12/2016-0,381-0,3730-0,372-0,337-0,31800-0,21700-0,13400-0,078
9/12/2016-0,379-0,3730-0,371-0,337-0,31600-0,21700-0,13800-0,081
12/12/2016-0,381-0,3730-0,371-0,337-0,31600-0,21700-0,13800-0,081
13/12/2016-0,381-0,3730-0,371-0,338-0,31600-0,21800-0,13700-0,081
14/12/2016-0,381-0,3730-0,371-0,336-0,31600-0,21700-0,13700-0,082
15/12/2016-0,381-0,370-0,37-0,337-0,31600-0,21700-0,13700-0,081
16/12/2016-0,381-0,3710-0,372-0,336-0,31400-0,21600-0,13600-0,081
19/12/2016-0,38-0,3710-0,371-0,337-0,31300-0,21600-0,13600-0,081
20/12/2016-0,379-0,3710-0,371-0,337-0,31300-0,21800-0,13800-0,081
23/12/2016-0,373-0,3710-0,369-0,337-0,31700-0,21700-0,13900-0,082
27/12/2016-0,369-0,3710-0,369-0,337-0,31800-0,2200-0,13900-0,081
29/12/2016-0,374-0,3730-0,368-0,338-0,31900-0,22100-0,13900-0,081
30/12/2016-0,373-0,3720-0,368-0,338-0,31900-0,22100-0,13900-0,082

Dati mensili Euribor 365 Dicembre 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/12/2016-0,386-0,3780-0,377-0,341-0,31700-0,22200-0,13700-0,08
2/12/2016-0,384-0,3780-0,376-0,341-0,31700-0,22100-0,13700-0,077
5/12/2016-0,385-0,3780-0,378-0,343-0,31700-0,22100-0,13800-0,079
8/12/2016-0,386-0,3780-0,377-0,342-0,32200-0,2200-0,13600-0,079
9/12/2016-0,384-0,3780-0,376-0,342-0,3200-0,2200-0,1400-0,082
12/12/2016-0,386-0,3780-0,376-0,342-0,3200-0,2200-0,1400-0,082
13/12/2016-0,386-0,3780-0,376-0,343-0,3200-0,22100-0,13900-0,082
14/12/2016-0,386-0,3780-0,376-0,341-0,3200-0,2200-0,13900-0,083
15/12/2016-0,386-0,3750-0,375-0,342-0,3200-0,2200-0,13900-0,082
16/12/2016-0,386-0,3760-0,377-0,341-0,31800-0,21900-0,13800-0,082
19/12/2016-0,385-0,3760-0,376-0,342-0,31700-0,21900-0,13800-0,082
20/12/2016-0,384-0,3760-0,376-0,342-0,31700-0,22100-0,1400-0,082
23/12/2016-0,378-0,3760-0,374-0,342-0,32100-0,2200-0,14100-0,083
27/12/2016-0,374-0,3760-0,374-0,342-0,32200-0,22300-0,14100-0,082
29/12/2016-0,379-0,3780-0,373-0,343-0,32300-0,22400-0,14100-0,082
30/12/2016-0,378-0,3770-0,373-0,343-0,32300-0,22400-0,14100-0,083

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Dicembre 2016

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,369-0,370-0,368-0,336-0,31300-0,21600-0,13400-0,076
Minimo 365-0,374-0,3750-0,373-0,341-0,31700-0,21900-0,13600-0,077
Medie 360-0,378-0,3720-0,371-0,337-0,31600-0,21800-0,13700-0,08
Medie 365-0,384-0,3770-0,376-0,342-0,3200-0,22100-0,13900-0,081
Massimo 360-0,381-0,3730-0,373-0,338-0,31900-0,22100-0,13900-0,082
Massimo 365-0,386-0,3780-0,378-0,343-0,32300-0,22400-0,14100-0,083

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato