Riepilogo giornaliero dei tassi e grafici Euribor per mese ed anno selezionati

La tabella e i grafici dei tassi giornalieri per mese ed anno

Gli ultimi dati in archivio sono riferiti a:19/10/2018

Hai necessità di conoscere e studiare l'andamento dei tassi 1 mese, 3 mesi e 6 mesi che sono quelli più usati per i mutui?

Abbiamo predisposto questa utility che permette di estrarre la serie storica per tutte le tipolgie di tasso introducendo mese ed anno. Una volta inseriti i dati relativi al mese e all'anno ti verrano proproste due tabelle e i relativi grafici.

Le tabelle saranno quelle relative ai dati mensili 360 e dati mensili 365.

Tutte e due le tabelle riporteranno i tassi rilevati giornalmente per il mese e l'anno scelti. Oltre ai valori giornalieri verrano calcolate anche le medie che potrai leggere nella tabella successiva.

Nell'eventualità avessi necessità di calcolare le medie per un mese e un annopuoi usare questa utility se invece desideri il calcolo delle medie trimestrali usa Calcolo medie trimestrali.

Inoltre potresti avere la necessità di visualizzare il grafico con i relativi dati per un periodo più ampio. In questo caso puoi usare Serie storica e grafico giorno per giorno per un periodo selezionato per Euribor: 1 mese,2 mesi,3 mesi,6 mesi 9 mesi e 12 mesi

Estrai la serie storica giornaliera dei tassi Euribor selezionando Anno e Mese

Dati mensili Euribor 360 Luglio 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/7/2016-0,369-0,3690-0,363-0,321-0,2900-0,18200-0,11900-0,052
4/7/2016-0,371-0,3670-0,363-0,325-0,29100-0,18500-0,12200-0,055
5/7/2016-0,371-0,3670-0,363-0,325-0,29200-0,18800-0,12500-0,059
6/7/2016-0,375-0,3710-0,365-0,326-0,29300-0,18900-0,12900-0,062
7/7/2016-0,377-0,3690-0,366-0,329-0,29300-0,18900-0,12900-0,063
8/7/2016-0,379-0,370-0,367-0,329-0,29300-0,1900-0,12800-0,059
11/7/2016-0,378-0,3710-0,367-0,331-0,29200-0,1900-0,1300-0,063
12/7/2016-0,377-0,3710-0,369-0,331-0,29100-0,19100-0,12900-0,061
13/7/2016-0,379-0,3730-0,371-0,334-0,29500-0,19100-0,12900-0,061
14/7/2016-0,379-0,3720-0,371-0,333-0,29500-0,1900-0,12700-0,061
15/7/2016-0,379-0,3710-0,371-0,33-0,29300-0,18700-0,12300-0,057
18/7/2016-0,377-0,3720-0,371-0,331-0,29500-0,19100-0,12400-0,061
19/7/2016-0,375-0,3720-0,371-0,333-0,29500-0,18900-0,12300-0,059
20/7/2016-0,376-0,3710-0,371-0,333-0,29700-0,18900-0,12200-0,056
22/7/2016-0,377-0,3710-0,371-0,333-0,29700-0,18900-0,12100-0,05
25/7/2016-0,377-0,3710-0,371-0,333-0,29700-0,18800-0,1200-0,049
26/7/2016-0,376-0,3720-0,371-0,333-0,29800-0,18700-0,12100-0,048
27/7/2016-0,376-0,3710-0,371-0,332-0,29800-0,18700-0,1200-0,049
28/7/2016-0,377-0,3710-0,371-0,331-0,29600-0,18600-0,11900-0,049
29/7/2016-0,377-0,3720-0,371-0,331-0,29700-0,18600-0,11900-0,049

Dati mensili Euribor 365 Luglio 2016

Data Euribor I settimana Euribor II settimana Euribor III settimana Euribor 1 mese Euribor 2 mesi Euribor 3 mesi Euribor 4 mesi Euribor 5 mesi Euribor 6 mesi Euribor 7 mesi Euribor 8 mesi Euribor 9 mesi Euribor 10 mesi Euribor 11 mesi Euribor 12 mesi
1/7/2016-0,374-0,3740-0,368-0,325-0,29400-0,18500-0,12100-0,053
4/7/2016-0,376-0,3720-0,368-0,33-0,29500-0,18800-0,12400-0,056
5/7/2016-0,376-0,3720-0,368-0,33-0,29600-0,19100-0,12700-0,06
6/7/2016-0,38-0,3760-0,37-0,331-0,29700-0,19200-0,13100-0,063
7/7/2016-0,382-0,3740-0,371-0,334-0,29700-0,19200-0,13100-0,064
8/7/2016-0,384-0,3750-0,372-0,334-0,29700-0,19300-0,1300-0,06
11/7/2016-0,383-0,3760-0,372-0,336-0,29600-0,19300-0,13200-0,064
12/7/2016-0,382-0,3760-0,374-0,336-0,29500-0,19400-0,13100-0,062
13/7/2016-0,384-0,3780-0,376-0,339-0,29900-0,19400-0,13100-0,062
14/7/2016-0,384-0,3770-0,376-0,338-0,29900-0,19300-0,12900-0,062
15/7/2016-0,384-0,3760-0,376-0,335-0,29700-0,1900-0,12500-0,058
18/7/2016-0,382-0,3770-0,376-0,336-0,29900-0,19400-0,12600-0,062
19/7/2016-0,38-0,3770-0,376-0,338-0,29900-0,19200-0,12500-0,06
20/7/2016-0,381-0,3760-0,376-0,338-0,30100-0,19200-0,12400-0,057
22/7/2016-0,382-0,3760-0,376-0,338-0,30100-0,19200-0,12300-0,051
25/7/2016-0,382-0,3760-0,376-0,338-0,30100-0,19100-0,12200-0,05
26/7/2016-0,381-0,3770-0,376-0,338-0,30200-0,1900-0,12300-0,049
27/7/2016-0,381-0,3760-0,376-0,337-0,30200-0,1900-0,12200-0,05
28/7/2016-0,382-0,3760-0,376-0,336-0,300-0,18900-0,12100-0,05
29/7/2016-0,382-0,3770-0,376-0,336-0,30100-0,18900-0,12100-0,05

Grafici EURIBOR

I valori medi, minimi e massimi Euribor 360 e 365 per Luglio 2016

Euribor I settimanaEuribor II settimanaEuribor III settimanaEuribor 1 meseEuribor 2 mesiEuribor 3 mesiEuribor 4 mesiEuribor 5 mesiEuribor 6 mesiEuribor 7 mesiEuribor 8 mesiEuribor 9 mesiEuribor 10 mesiEuribor 11 mesiEuribor 12 mesi
Minimo 360-0,369-0,3670-0,363-0,321-0,2900-0,18200-0,11900-0,048
Minimo 365-0,374-0,3720-0,368-0,325-0,29400-0,18500-0,12100-0,049
Medie 360-0,376-0,3710-0,369-0,33-0,29400-0,18800-0,12400-0,056
Medie 365-0,381-0,3760-0,374-0,335-0,29800-0,19100-0,12600-0,057
Massimo 360-0,379-0,3730-0,371-0,334-0,29800-0,19100-0,1300-0,063
Massimo 365-0,384-0,3780-0,376-0,339-0,30200-0,19400-0,13200-0,064

Qui trovi le medie EURIBOR mensili per un anno selezionato