Indice nazionale dei prezzi al consumo NIC

Inflazione in Italia: Novembre 2016

Il dato annuale e mensile, confrontato con i periodi precedenti e accompagnato dalla serie storica.

Variazione annuale
0,1%
Indice NIC
99,9
Novembre 2016
Annuale
0,1%
su Novembre 2015
Mensile
-0,1%
su Ottobre 2016
Biennale
0,2%
su Novembre 2014

Come leggere il dato di Novembre 2016

A Novembre 2016 l'inflazione in Italia e' pari al 0,1% su base annua. Nel mese precedente, Ottobre 2016, era al -0,2%.

La variazione rispetto al mese precedente e' del -0,1%. Nello stesso mese di un anno prima la variazione annuale era del 0,1%.

Grafico dell'inflazione

Variazioni percentuali annuali e mensili, con mesi in italiano.

Ultime 13 rilevazioni NIC

Serie dal Novembre 2015 al Novembre 2016.

PeriodoIndice NICAnnualeMensile
Novembre 201699,90,1%-0,1%
Ottobre 2016100,0-0,2%-0,1%
Settembre 2016100,10,1%-0,2%
Agosto 2016100,3-0,1%0,2%
Luglio 2016100,1-0,1%0,2%
Giugno 201699,9-0,4%0,1%
Maggio 201699,8-0,3%0,3%
Aprile 201699,5-0,5%-0,1%
Marzo 201699,6-0,2%0,2%
Febbraio 201699,4-0,3%-0,2%
Gennaio 201699,60,3%-0,2%
Dicembre 2015107,30,1%0,0%
Novembre 2015107,30,1%-0,4%

Approfondimenti