Indice nazionale dei prezzi al consumo NIC

Inflazione in Italia: Giugno 2015

Il dato annuale e mensile, confrontato con i periodi precedenti e accompagnato dalla serie storica.

Variazione annuale
0,2%
Indice NIC
107,8
Giugno 2015
Annuale
0,2%
su Giugno 2014
Mensile
0,2%
su Maggio 2015
Biennale
0,5%
su Giugno 2013

Come leggere il dato di Giugno 2015

A Giugno 2015 l'inflazione in Italia e' pari al 0,2% su base annua. Nel mese precedente, Maggio 2015, era al 0,1%.

La variazione rispetto al mese precedente e' del 0,2%. Nello stesso mese di un anno prima la variazione annuale era del 0,3%.

Grafico dell'inflazione

Variazioni percentuali annuali e mensili, con mesi in italiano.

Ultime 13 rilevazioni NIC

Serie dal Giugno 2014 al Giugno 2015.

PeriodoIndice NICAnnualeMensile
Giugno 2015107,80,2%0,2%
Maggio 2015107,60,1%0,1%
Aprile 2015107,5-0,1%0,2%
Marzo 2015107,3-0,1%0,1%
Febbraio 2015107,2-0,1%0,4%
Gennaio 2015106,8-0,6%-0,4%
Dicembre 2014107,20,0%0,0%
Novembre 2014107,20,2%-0,2%
Ottobre 2014107,40,1%0,1%
Settembre 2014107,3-0,2%-0,4%
Agosto 2014107,7-0,1%0,2%
Luglio 2014107,50,1%-0,1%
Giugno 2014107,60,3%0,1%

Approfondimenti